Escuela de Formación Sindical de APSE “Luisa González Gutiérrez”

Menú de esta página:

ESCUELA SINDICAL DE APSE INICIÓ CURSO LECTIVO 2019

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 20190520-Inicio-Escuela-Sindical-2019-796x1024.jpg


La Escuela Sindical “Luisa González Gutiérrez” de APSE, inició el sábado 18 de mayo de 2019, las lecciones correspondientes al curso lectivo del año 2019.


En esta primera sesión de trabajo, asistieron los afiliados y afiliadas a APSE matriculados en los grupos San José 01 y San Carlos, con participación de más de 60 compañeros y compañeros de estas comunidades y regiones aledañas.


En esta primera clase, se abordaron temas generales, como qué es la APSE, así como la actual coyuntura política y social del país.


Las personas afiliadas a APSE que iniciaron esta nueva experiencia en la Escuela Sindical, manifestaron su interés por participar en este espacio formativo, donde se estudiarán los principios y bases del sindicalismo, los derechos laborales, la legislación vigente, la actualidad política y social, y se analizará el contexto nacional e internacional.


Para el sábado 25 de mayo, están convocados a clases, quienes están matriculados en los grupos San José 02 y Upala.


Mélida Cedeño Castro

Presidenta


Roblin Apú Murillo

Secretario General


Prensa APSE

20 de mayo 2019


CONVOCATORIAS A LECCIONES – CURSO LECTIVO 2019

Convocatoria Primera Sesión Grupo I San José

El sábado 18 de MAYO se realizará la Primera Sesión de la Escuela Sindical de la APSE “Luisa González Gutiérrez” para el Grupo I de la Sede de San José.

Por este medio se les convoca formalmente a quienes pertenecen a este grupo para que asistan a las clases este día, de 8:00 AM a 3:00 PM. La actividad se realizará en el Auditorio de APSE, que se ubica en los altos del Parqueo de las Oficinas centrales. Del Colegio de Señoritas, 75 Metros al Sur, en San José.

Convocatoria Primera Sesión – Grupo San Carlos

El sábado 18 de MAYO se realizará la Primera Sesión de la Escuela Sindical de la APSE “Luisa González Gutiérrez” para el Grupo de la Sede de San Carlos.

Por este medio se les convoca formalmente a quienes pertenecen a este grupo para que asistan a las clases este día, de 8:00 AM a 3:00 PM. La actividad se realizará en la Sala de Vídeo Conferencias del CTPR de San Carlos (COTAI), en Ciudad Quesada.


Se les recuerda que la asistencia a todas las sesiones es obligatoria para permanecer en la Escuela, de manera que quienes no asistan a esta sesión serán eliminados automáticamente del Grupo. Si por alguna razón justificada tienen impedimento de asistir, por favor comunicarlo con anticipación al día de la actividad para reprogramar la reposición con otro grupo o si fuera una emergencia del día, deben justificar.

Se  pagarán los viáticos correspondientes a cada participante. Se les recuerda a quienes se les paga hospedaje y/o alimentación porque vienen de lejos, que según Reglamento de Viáticos de APSE, si llegan quince minutos después de iniciada la actividad o se retira antes de que se culmine sólo se le reconocerán pasajes. Evite inconvenientes llegando puntualmente.

Recuerde que esta es una actividad exclusiva para cursistas de la Escuela Sindical, debidamente matriculados. Por favor, no reenviar esta convocatoria a otras personas ni llevar acompañantes.  

Para más información, llamar a APSE al 2547-7861, ó escribir al correo electrónico escuelasindicalapse@gmail.com También le sugerimos darle me gusta a nuestra página en Facebook:  www.facebook.com/EscuelasindicalAPSE   donde se estará publicando información relativa a la Escuela.

Mélida Cedeño Castro

Presidenta de APSE

ESCUELA SINDICAL DE APSE ANUNCIA INICIO DEL CURSO LECTIVO DEL AÑO 2019

La Escuela sindical de APSE «Luisa González Gutiérrez», comenzará en próximos días, los cursos del Nivel Básico correspondientes al curso lectivo del año 2019.

La VIII Promoción de la Escuela Sindical está integrada por 4 grupos: uno en San Carlos, uno en Upala y dos en San José.

Las siguientes, son las personas matriculadas en cada uno de los grupos.

Las clases darán inicio el 18 de mayo para los grupos San José 1 y San Carlos; el 25 de mayo para los grupos San José 2 y Upala.

Para más información comunicarse por correo electrónico a escuelasindicalapse@gmail.com o al teléfono 2547-7861, con Ariane Grau, coordinadora.

PERSONAS MATRICULADAS

CURSO LECTIVO 2019:

GRUPO SAN JOSÉ I

GRUPO SAN JOSÉ I
Inicio de clases: Sábado 18 de Mayo
Apellidos y nombreREG
CASTRO SANDI ROBERTO1
GONZALEZ CASTRO MELISSA3
MEDINA ESPINOZA JONATHAN      4
SARAVIA MOLINA MARIA JOSE     4
VALVERDE VILLALOBOS LAURA     6
MESEN GONZALEZ JUAN ANTONIO8
SOTO CARVAJAL LILLIANA11
CHAVES MURILLO LILLIANA18
ESCALANTE OCAMPO ERICK18
MADRIZ DAVILA KATHERINE18
MEDINA SERRANO KENYI18
MORA UREÑA BRYAN18
SANTANA MENDOZA DIXY ARIANA18
AVILES MADRIZ ALEJANDRA       23
CUBILLO CESPEDES JESSICA23
OROZCO BASTOS ANA PATRICIA26
GUTIERREZ MIRANDA LUIS ENRIQUE27
MOLINA GUTIERREZ JOSE ANTONIO27
BUSTOS RAMÍREZ GUSTAVO28
CESPEDES CAMPOS WENDY34
GUEVARA BADILLA MARLEN PATRICIA34
HERNANDEZ DELGADO MARJORIE34
MONROY MELENDEZ ROSA34
RODRIGUEZ GRIMAS FLOR DE MARIA34
TOMPSON RODRIGUEZ  CARLOS34
VILLALOBOS AZOFEIFA ANGIE34
ALVARADO CASTILLERO BRICEIDA35
CASERES MANZANARES LAURA35
DELGADO ANGULO GISELLE35
HERNANDEZ CASASOLA STARLIN35
SUAREZ CASERES ANDREA35
SEGREDA JIMENEZ IVAN          38
MARTINEZ DUARTE DOMINGA40
MEZA CRUZ MARCIA SABRINA40
ROJAS ALVARADO XINIA40
SALAZAR CASTILLO LUIS40
SOTO RAMIREZ LUIS ALBERTO40
VIALES GUTIERREZ ALINA MARIA40
ACUÑA GRANADOS KAROL41
ARTAVIA CASTAÑEDA XIOMARA TRINIDAD41
BLANCO CANALES EVELYN41
MOLINA GRANADOS MELVIN        41
RODRIGUEZ LARA ESTEBAN41
RODRIGUEZ ROMAN MARILYN41
ROJAS JIMENEZ ANA PATRICIA45
VILLALOBOS ALVARADO JHONY MIGUEL49
QUESADA CAMPOS CARMEN LIDIA   53
CALDERON VIDAL GREGORIO ANTONIO55

Volver al menú

GRUPO SAN JOSÉ II

GRUPO SAN JOSÉ II
Inicio de clases: Sábado 25 de mayo
Apellidos y nombreREG
FLORES BADILLA LUCIA ELENA9
GARBANZO LOPEZ ANABELLE9
CHANTO LEIVA ALLEN9
ROSALES SOLANO ODETTE13
FONSECA PORRAS JEREMY ABRAHAM14
DIAZ ESQUIVEL JORGE LUIS      15
LOBO GARCIA JORGE24
NAJERA CERDAS IRENE30
NOVOA LEANDRO GERALD30
ELIZONDO VINDAS LAURA31
MOLINA ACOSTA MARIELA31
VILLALOBOS CASCANTE HECTOR31
VILLEGAS VEGA SEGUNDO         31
CASARES CHARPANTIER CRISTOPHER36
GUMUSTAS CARVAJAL OLGA LIDIA36
RODRIGUEZ ZAMORA GRACIELA     36
SOTO FERREIRA SANDRA36
ELIZONDO ZUÑIGA NOEMY         37
SOLANO GRANADOS MAUREN37
CONTRERAS BUSTOS YERLIN42
MONGE SOLANO MARLENE42
SANTAMARIA VENEGAS YESSICA TATIANA42
MACHADO LOPEZ MAYNOR43
ABARCA GOMEZ INGRID44
ALVARADO AGUILAR NELSON 44
PERALTA CAICEDO SALVADOR44
CAMPOS GONZALEZ MARIA 47
CASCANTE GUTIERREZ MAINOR47
COTO REYES ADELA47
LORIA SANCHEZ MARIA MAYELA47
MONTES QUIEL MARIA (MARIELOS)47
NUÑEZ VALERIN KATYA47
LOPEZ VALVERDE FLOR MARIA47
ALFARO AGÜERO HELLEN47
RUIZ RODRIGUEZ VANESSA50
ACUÑA MUÑOZ CINDY50
AGUILAR SOSA LEONARDA51
BLANCO SALAZAR NOEMY51
CALVO PEREZ LIDIA 51
DIXON VENEGAS MAUREEN51
ELESCANO ASTORGA MARIA JOSE51
GUZMAN TORRES MARIA51
MARTIN BANTON KARLA51
MORALES THOMPSON EDELMIRA51
RODRIGUEZ VARGAS INGRID52
JARQUIN MENA MARILYN DE LOS ANGELES56

Volver al menú

GRUPO: UPALA

GRUPO: UPALA
Inicio de clases: Sábado 25 de mayo
Apellidos y nombreREG
ARREDONDO DELGADO MARIA ELID29
FERNANDEZ MEDINA AGUSTIN 29
GROSS ESCAMILLA GUILLERMO29
LEDEZMA SALAZAR SIDNEY ELENA29
LEON OPORTA AGUSTINA29
LORIA ORTIZ SADER29
ORTIZ FLORES MODESTA MIREYA29
PEÑA GUIDO LUIS DIEGO29
RAMIREZ CHAVARRIA LUIS EDUARDO29
RODRIGUEZ CABEZAS EDELBERTO JOSÉ29
RODRIGUEZ LIOS DAVID ANTONIO29
SHION PEREZ LESBIA29
VIVAS LOPEZ KAREN29
ZAMORA LOPEZ ITZA29
ARIAS MOREIRA JACKELINE48
CALDERON CORTES YENSI48
CANALES MARTINEZ DEILYN48
CHAVARRIA CUBERO ELIZABETH48
CORTES GARCIA IRMA48
CRUZ MONTANO ALVARO48
GOMEZ ROJAS YIRLENY48
HERNANDEZ ARIAS HELLEN PATRICIA48
HERNANDEZ CASTRO DAMARIS SHIRLEY48
LUNA RAMIREZ KELLIN ALEJANDRA48
MIRANDA CALIX HILDA RUTH48
MORALES MELENDEZ NOILY48
MORAN GARCIA TRINIDAD48
MURILLO MURILLO MARIA GABRIELA48
RODRIGUEZ LOPEZ NELLY48
ROJAS FONSECA JESSICA48
ROMERO DUARTE FATIMA48
RUIZ ORTIZ REBECA48
SEGURA CESPEDES MARJORIE48
VALERIO PEREZ MARIA CECILIA48
VILLALOBOS VARGAS MARIA CARIDAD48
VILLEGAS GONZALEZ EDITH48
HURTADO DORMO LAURA48
RAMIREZ FLORES GENESIS48

Volver al menú

GRUPO: SAN CARLOS

GRUPO: SAN CARLOS
Inicio de Clases: Sábado 18 de Mayo
Apellidos y nombreREG
LEPIZ LOPEZ LUIS CARLOS12
MAYORGA HERNANDEZ KAREN12
VASQUEZ GUEVARA TOMAS12
ZUÑIGA BENAVIDES MAUREEN12
ARIAS CHAVES ANDREY M.32
DAVILA SALICETTI MARCIA32
FERNANDEZ SOTO ANA YANCY32
PEÑA CALDERON AMANDA32
RODRIGUEZ CACERES ADRIANA32
SEQUEIRA GONZALEZ JOSE ARTURO32
SUAREZ CAMPOS ROXANA32
ALVAREZ AZOFEIFA ANDREI MIGUEL32
MEJIAS PICHARDO MAGALY32
ACOSTA VALLEJOS MARIO39
ACUÑA ACUÑA MARIA ISABEL39
AGUILAR HERNANDEZ XINIA39
ALFARO MIRANDA LUIS DIEGO39
CHACON VEGA HECTOR ALONSO39
CHAVES MURILLO YANIXIA MARIA39
GONZALEZ ANGULO SILVIA39
HERNANDEZ VALLE ESPERANZA39
JARQUIN JIMENEZ CARLOS39
JARQUIN MENA LILLIAM39
LAZO VALLADARES VIVIANA39
OTAROLA FERNANDEZ MARIBEL39
RAMIREZ HERNANDEZ ROXANA39
RAMIREZ VILLALOBOS SONIA39
RUIZ ALVAREZ MARIA ALEJANDRA39
SEGURA RAMIREZ MARIA ALEJANDRA39
TRIGUEROS GONZALEZ FLORIBETH39
ANGULO MARTINEZ YOHANA ELIZABETH54
ORTEGA RODRIGUEZ MARTHA54

Volver al menú


OBJETIVOS Y FUNCIONAMIENTO DE LA ESCUELA SINDICAL DE APSE


Objetivo General de la Escuela:

Capacitar de forma sistemática a las y los afiliados de la APSE para fortalecer su liderazgo político, y potenciar su accionar en la organización.

Objetivos Específicos:

1. Preparar teórica y técnicamente a apsinas y apsinos que ocupan o pueden ocupar cargos directivos en la organización.

2. Elevar la conciencia de clase trabajadora de la afiliación apsina.

3. Desarrollar y fortalecer los valores y principios organizativos como la democracia, la participación, respeto a la diversidad y la solidaridad.

4. Desarrollar conocimientos y habilidades que mejoren la participación activa y crítica de la APSE en las luchas gremiales, sindicales y sociales del país.

5. Ampliar la capacidad de acción de la afiliación apsina en defensa de los derechos de las y los trabajadores de la educación.


Cursos:

NIVEL BÁSICO

Sindicalismo básico
2 sesiones de dos horas cada una.

Qué es la APSE
1 Sesión de una dos horas.

Situación actual de la Educación
1 sesión de dos horas y media.

Derechos laborales
2 sesiones de dos horas cada una.

Luchas sociales y sindicales actuales
1 sesión de dos horas y media.

Liderazgo, negociación y democracia sindical
1 sesión de dos horas.

NIVEL SUPERIOR

Historia del movimiento obrero y luchas magisteriales en Costa Rica
1 sesión, de dos horas y media.

Introducción a la Economía Política
2 sesiones de dos horas y media cada una.

Reforma Educativa neoliberal en América Latina
1 sesión de dos horas y media.

Comunicación en y desde las organizaciones sociales
1 sesión de cuatro horas.

Sesión de clausura con tema de Análisis Político de la Coyuntura
1 sesión de tres horas.


Períodos de clases

Nivel Básico: De febrero a julio

Nivel Superior: De agosto a Diciembre

Las clases se realizan los sábados, de 8:00 AM a 3:00 PM, con una frecuencia aproximada de una por mes.


Más información:

Teléfono: 2547-7861
Correo-e: escuelasindicalapse@gmail.com
www.apse.cr
Facebook: EscuelasindicalAPSE


“Pudimos entonces ubicar los problemas de nuestra escuela dentro de todo el fenómeno social y económico de la lucha de clases, hasta entender que la educación no es problema aislado de los fenómenos económicos y políticos de la sociedad, ni que se resuelve con planes utópicos, idealistas, fuera del régimen social en el que vive la escuela.
No era cuestión de métodos o teorías más o menos avanzadas. Era que los cimientos de nuestra escuela estaban sobre arena movediza, falsa, en donde no podían arraigar nuestros ideales de maestras espiritualistas.”

Luisa González Gutiérrez
en: “A ras del suelo”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>