APSE informa sobre asistencia a actos conmemorativos de la independencia los días 14 y 15 de setiembre del 2013

APSE INFORMA

SOBRE ASISTENCIA LOS DIAS 14 Y 15 DE SETIEMBRE DEL 2013

DE:  BEATRIZ FERRETO LOPEZ

PRESIDENTA APSE

PARA: PERSONAL DOCENTE, ADMINISTRATIVO DOCENTE, TECNICO DOCENTE Y ADMINISTRATIVO

Con vista de las consultas realizadas por nuestra afiliación, en relación con la obligación de  asistencia el próximo sábado 14 y domingo  15 de setiembre del año en curso, con ocasión de la celebración de las actividades patrias, nos permitimos manifestar lo siguiente:

SOBRE LA PARTICIPACION EN EL DESFILE DE FAROLES:

En el Calendario Escolar correspondiente al presente curso lectivo, se establece para el día sábado  14 de setiembre la realización del “Desfile de Faroles con acto cívico en cada centro educativo”

Surge entonces la interrogante, si resulta obligatorio  para el personal docente asistir ese día al Desfile de Faroles, programado como acto cívico en cada centro educativo?

El criterio oficial de la Organización, amparado al correspondiente fundamento legal, conlleva a considerar como  *DE CARACTER NO OBLIGATORIO PARA LOS DOCENTES, ADMINISTRATIVO-DOCENTES Y TECNICO DOCENTES,*su  participación el día sábado14 de setiembre, en las actividades escolares que en el marco del Desfile de Faroles se programen.

Nuestra posición se fundamenta en el artículo 147 del Código de Trabajo, que al efecto dispone:

“ Son hábiles para el trabajo, todos los días del año, excepto los feriados y los días de descanso semanal existentes por disposición legal o convenio entre las partes.”

Conforme lo expuesto, quienes participen  de las actividades escolares programadas para este día, lo harán con carácter absolutamente voluntario.

SOBRE LA PARTICIPACION EL DÍA DOMINGO 15 DE SETIEMBRE

El Calendario Escolar contempla la realización de un  *ACTO CIVICO*en cada centro educativo, como   actividad escolar obligatoria para la celebración de la Independencia Patria

Siendo que  la celebración de la Independencia  coincide con un día de descanso semanal y por ende no hábil para el trabajo, el criterio oficial de la Organización  conlleva a considerar que la participación en el acto cívico de conmemoración de la Independencia, NO ES DE *CARACTER OBLIGATORIO PARA LOS DOCENTES, ADMINISTRATIVO-DOCENTES O TECNICO DOCENTES,*al tenor de lo dispuesto  en el artículo 147 del Código de Trabajo, que al efecto dispone:

“Son hábiles para el trabajo, todos los días del año, excepto los feriados y los días de descanso semanal existentes por disposición legal o convenio entre las partes.”

*M*ucho menos se torna obligatorio la participación en los desfiles programados para este día,  pues el desfile constituye un evento que pertenece a la  festividad de la comunidad, con la participación   de las  Municipalidades y diferentes instituciones educativas del cantón.

La participación en los desfiles no  puede considerarse como una  labor inherente al cargo del docente, por lo que  obligar a su asistencia aduciendo  que se trata de  un deber inherente al cargo, es atentar contra los principios jurídicos de razonabilidad y proporcionalidad.

Cabe destacar que aquellos servidores docentes, servidores administrativo-docentes y técnico – docentes, que aún tratándose de celebraciones patrias que se llevarán a cabo en días  de descanso semanal, hayan voluntariamente  decidido formar parte de la Comisión de organización del desfile,  sí les asiste la responsabilidad de participación en el desfile a fin de apoyar y poner en marcha toda la logística que una actividad como ésta requiere.

PARTICIPACION DE SERVIDORES ADMINISTRATIVOS ( CONSERJES, OFICINISTAS Y AGENTES DE SEGURIDAD)

A las y los servidores administrativos de los centros educativos, nunca les ha resultado  obligatorio  asistir al Desfile de Faroles programado para el 14 de setiembre ni  al acto cívico  y desfile programados para  15 de setiembre de cada año.

Se trata  de  funcionarios   regulados por el Título I del Estatuto de Servicio Civil, y a quienes dentro de sus funciones no les compete la participación en labores propiamente docentes.

ASUETO PARA EL DIA 16 DE SETIEMBRE 2013

El acuerdo de asueto  dispuesto por el Poder Ejecutivo, para el día 16 de setiembre del 2013, se publicará próximamente en el Diario Oficial La Gaceta y  cubre a todos aquellos servidores docentes, administrativo-docentes y técnico- docentes que hayan participado de las celebraciones oficiales conmemorativas a la Independencia programadas en cada centro educativo, durante el día de descanso semanal correspondiente al 15 de setiembre del 2013.

Elaborado por la Licda. Ileana Vega Montero.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>