REGIONALES DE APSE

REGIONALES DE APSE

Menú de esta página:

REGIONAL 1: SECUNDARIA – San José, Tibás

Provincia de San José:

  • CENTRAL DE SAN JOSÉ (Carmen excepto Colegio México, Merced, Hospital excepto Liceo del Sur, Catedral, Pavas, La Uruca, Zapote excepto Liceo R. Facio, Mata Redonda La Sabana, San Francisco de Dos Ríos – NO incluye Hatillo ni San Sebastián).
  • TIBÁS (San Juan, Cinco Esquinas, Cuatro Reinas).
  • Coordinador/a: WAGNER COGHI ARIAS
  • Promotor/a: Manuel González Arce – Tel: 8820-0377 – Regionales: 1-2-3-5-34 – Correo: manulis1353@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 2: SECUNDARIA – Goicoechea, Moravia, Coronado

Provincia de San José:

  • GOICOECHEA (Guadalupe, Calle Blancos, Ipís, Mata de Plátano Carmen, Rancho Redondo, San Francisco).
  • MORAVIA (San Vicente, La Trinidad, San Jerónimo).
  • VÁSQUEZ DE CORONADO (San Isidro, Patalillo San Antonio, Jesús Dulce Nombre, Cascajal).
  • Colegio México (San José)
  • Coordinador/a: SANDRA JIMÉNEZ FERNÁNDEZ
  • Promotor/a: Manuel González Arce – Tel: 8820-0377 – Regionales: 1-2-3-5-34 – Correo: manulis1353@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 3: SECUNDARIA – Montes de Oca, Curridabat, San Diego

Provincia de San José:

  • MONTES DE OCA (San Pedro, Sabanilla, Mercedes).
  • CURRIDABAT (Curridabat, Tirrases, Granadilla).
  • Liceo Rodrigo Facio (Zapote)

Provincia de Cartago:

  • San Diego de LA UNIÓN (solo San Diego).
  • Coordinador/a: FERNANDO TORRES QUIRÓS
  • Promotor/a: Manuel González Arce – Tel: 8820-0377 – Regionales: 1-2-3-5-34 – Correo: manulis1353@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 4: SECUNDARIA – Desamparados, Aserrí, Acosta, Corralillo

Provincia de San José:

  • DESAMPARADOS (Desamparados, Gravilias, San Antonio, San Miguel, San Rafael Abajo, Damas, Patarrá, San Rafael Arriba, Los Guido, San Juan de Dios – NO incluye Frailes).
  • ASERRÍ (Aserrí, San Gabriel, Vuelta de Jorco, Monterrey, Salitrillos – NO incluye Bijagual).
  • ACOSTA (San Ignacio, Sabanillas, Guaitil, Cangrejal, Chirraca – NO incluye Palmichal).

Provincia de Cartago:

  • Corralillo de CARTAGO (sólo Corralillo)
  • Coordinador/a: JONATHAN MEDINA ESPINOZA
  • Promotor/a: Carmen Venegas Oviedo – Tel: 8830-0562 – Regionales: 04-07-35-52 – Correo: moralito1164@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 5: SECUNDARIA – Hatillo, San Sebastián, Alajuelita, Escazú, Santa Ana

Provincia de San José:

  • CENTRAL DE SAN JOSÉ (sólo San Sebastián y Hatillo).
  • ALAJUELITA (San Felipe, Concepción, San Antonio, Alajuelita).
  • ESCAZÚ (San Antonio, San Rafael).
  • SANTA ANA (Santa Ana, Uruca, Pozos).
  • Liceo del Sur (San José – Hospital)
  • Coordinador/a: ALLAN FIGUEROA DÍAZ
  • Promotor/a: Manuel González Arce – Tel: 8820-0377 – Regionales: 1-2-3-5-34 – Correo: manulis1353@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 6: SECUNDARIA – Puriscal, Mora, Turrubares, Palmichal

Provincia de San José:

  • PURISCAL (Santiago, Barbacoas, Mercedes Sur, Zapatón, no incluye Chires)
  • MORA (Ciudad Colón, Tabarcia, Jaris, Picagres, San Bosco)
  • TURRUBARES (San Pablo, San Juan de Mata – no incluye Carara)
  • ACOSTA (sólo Palmichal)
  • Coordinador/a: GUILLERMO MARÍN BADILLA
  • Promotor/a: Marco A. Mora Villalta – Tel: 8365-33-14 – Regionales: 06-12-14-35-39 – Correo: marcorant@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 7: Colegios nocturnos de SECUNDARIA- Área Metropolitana

Provincia de San José:

  • Colegios nocturnos de CENTRAL DE SAN JOSÉ (Catedral, Hatillo, Merced, Zapote, Pavas, San Sebastián, Carmen, Hospital).
  • Colegios nocturnos de TIBÁS (San Juan).
  • Colegios nocturnos de GOICOECHEA (Guadalupe, Calle Blancos).
  • Colegios nocturnos de DESAMPARADOS (Desamparados, San Juan de Dios, San Miguel, Los Guido).
  • Colegios nocturnos de MONTES DE OCA (San Pedro)
  • Colegios nocturnos de CURRIDABAT (Tirrases, Curridabat)
  • Colegios nocturnos de VÁSQUEZ DE CORONADO (San Isidro, Patalillo San Antonio)
  • Colegios nocturnos de ASERRÍ (Aserrí)
  • Colegios nocturnos de ACOSTA (San Ignacio)
  • Colegios nocturnos de MORAVIA (San Vicente)

Provincia de Cartago:

  • Colegios nocturnos de LA UNIÓN (San Diego, Tres Ríos)
  • Coordinador/a: JACQUELINE UREÑA GALVÁN
  • Promotor/a: Carmen Venegas Oviedo – Tel: 8830-0562 – Regionales: 04-07-35-52 – Correo: moralito1164@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 8: SECUNDARIA- Parrita, Quepos, Garabito, Chires, Carara

Provincia de Puntarenas:

  • PARRITA (Parrita)
  • QUEPOS (Quepos, Savegre)
  • GARABITO (Jacó, Tárcoles)

Provincia de San José:

  • Chires de PURISCAL
  • Carara de TURRUBARES
  • Coordinador/a: MARVIN RODRIGUEZ RAMÍREZ
  • Promotor/a: Gerardo Anchía Hernández – Tel: 8815-9968 – Regionales: 08-23-33-41-49 – Correo: geranchi@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 9: SECUNDARIAPérez Zeledón, Bahía Ballena

Provincia de San José:

  • PÉREZ ZELEDÓN (San Isidro de El General, Daniel Flores, Platanares, Pejibaye, General Viejo, Rivas, Barú, Cajón, Páramo, Río Nuevo Savegre)

Provincia de Puntarenas:

  • Bahía Ballena de OSA

Coordinador/a: OLDIN QUIRÓS GONZÁLEZ

Promotor/a: Román Espinoza Gómez – Tel: 8325-7500 – Regionales: 09-27-28-46-55 Correo: romanespinozagomez@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 10: SECUNDARIA – Alajuela, Poás, Atenas, San Mateo, Orotina

Provincia de Alajuela:

  • CENTRAL DE ALAJUELA (Alajuela, San José, San Isidro, San Rafael, Turrúcares, Tambor, Carrizal, Desamparados, Guácima, Sabanilla)
  • POÁS (San Pedro, Carrillos, San Rafael)
  • ATENAS (Atenas, Santa Eulalia)
  • SAN MATEO (San Mateo, Jesús María, La Ceiba)
  • OROTINA (Orotina)

Coordinador/a: MARVIN BONILLA CÉSPEDES

Promotor/a: Adolfo Campos Jiménez – Tel: 8920-5643 – Regionales: 10-11-38-53 – Correo: campitos05@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 11: SECUNDARIA – Grecia, Zarcero, Naranjo, Sarchí, Palmares, San Ramón.

Provincia de Alajuela:

  • GRECIA (Grecia, San Roque, San José, Grecia, Bolívar, Puente de Piedra)
  • ZARCERO (Zarcero, Laguna)
  • SARCHÍ (Sarchí Norte, Sarchí Sur)
  • NARANJO (Naranjo, San Jerónimo, Rosario)
  • PALMARES (Palmares, Zaragoza, Esquipulas)
  • SAN RAMÓN (San Ramón, San Rafael, Piedades Sur, Ángeles, Santiago, San Isidro, Piedades Norte, Zapotal – NO incluye Peñas Blancas)
  • Coordinador/a: MARIANO RODRÍGUEZ PACHECO
  • Promotor/a: Adolfo Campos Jiménez – Tel: 8920-5643 – Regionales: 10-11-38-53 – Correo: campitos05@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 12: SECUNDARIA – San Carlos, Río Cuarto

Provincia de Alajuela:

  • SAN CARLOS (Quesada, Fortuna, Pital, Aguas Zarcas, Venecia, Florencia, Monterrey, Pital, Palmera, Tigra, Venado – NO incluye Cutris ni Pocosol)
  • RÍO CUARTO (Río Cuarto, Santa Rita)
  • Peñas Blancas de SAN RAMÓN (Peñas Blancas, San Isidro, Chachagua)
  • Coordinador/a: DIGNA E. CÁRDENAS CASTRO
  • Promotor/a: Marco A. Mora Villalta – Tel: 8365-33-14 – Regionales: 06-12-14-35-39 – Correo: marcorant@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 13: SECUNDARIA – Cartago, Oreamuno, Paraíso, El Guarco, Alvarado

Provincia de Cartago:

  • CENTRAL DE CARTAGO (Oriental, Occidental, San Nicolás Taras, San Francisco, Quebradilla, Guadalupe, Dulce Nombre, Tierra Blanca, Corralillo)
  • OREAMUNO (San Rafael, Cot, Santa Rosa)
  • PARAÍSO (Paraíso, Orosi, Cachí, Santiago)
  • EL GUARCO (El Tejar, Tobosi – NO incluye Cañón)
  • ALVARADO (Pacayas, Cervantes)

Coordinador/a: OSCAR MEZA RAMÍREZ

Promotor/a: Errol Pereira Torres – Tel: 8310-88-19 – Regionales: 13-15-37
Correo: errolpere@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 14: SECUNDARIA – Zona de Los Santos

Provincia de San José:

  • DOTA (Santa María, Copey)
  • TARRAZÚ (San Marcos, San Carlos)
  • LEÓN CORTÉS CASTRO (San Pablo, Santa Cruz, San Isidro, San Andrés)
  • Frailes de DESAMPARADOS
  • Bijagual de ASERRÍ (La Legua)

Provincia de Cartago:

  • Cañón de EL GUARCO
  • Coordinador/a: CARLOS M. CANESSA ELIZONDO
  • Promotor/a: Marco A. Mora Villalta – Tel: 8365-33-14 – Regionales: 06-12-14-35-39 – Correo: marcorant@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 15: SECUNDARIA – Turrialba, Jiménez, Chirripó

Provincia de Cartago:

  • TURRIALBA (Turrialba, Santa Teresita, Tres Equis, Chirripó, Tuis, La Suiza, Santa Cruz, Tayutic, Platanillo – NO incluye el Liceo Rural Namaldi de Chirripó).
  • JIMÉNEZ (Juan Viñas, Tucurrique, Pejibaye).

Provincia de Limón:

  • Chirripó, Valle de la Estrella de CENTRAL DE LIMÓN (Shikabali, Ñari Ñaka, Tsirururi)
  • Coordinador/a: MARCELA RAMÍREZ AGUILAR
  • Promotor/a: Errol Pereira Torres – Tel: 8310-88-19 – Regionales: 13-15-37 – Correo: errolpere@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 16: SECUNDARIA – Heredia centro, Santo Domingo, San Pablo, San Rafael, San Isidro, San José de la Montaña

Provincia de Heredia:

  • CENTRAL DE HEREDIA (Heredia centro, Colegio Nocturno Carlos Meléndez de San Francisco – NO incluye Varablanca, Ulloa, Mercedes)
  • SANTO DOMINGO (Santo Domingo, San Vicente, San Miguel, Santa Rosa)
  • SAN PABLO (San Pablo)
  • SAN RAFAEL (San Rafael, Santiago)
  • SAN ISIDRO (San Isidro, San José)
  • San José de la Montaña de BARVA
  • Coordinador/a: VIVIANA VARGAS CHAVES
  • Promotor/a: Santiago Araya Barboza – Tel: 8375-1248 – Regionales: 16-17-31-36-47 – Correo: sanaraya08@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 17: SECUNDARIA – Distritos de Heredia (Mercedes, Ulloa, San Francisco), Belén, Barva, Flores, Santa Bárbara

Provincia de Heredia:

  • CENTRAL DE HEREDIA (Ulloa, Mercedes, San Francisco, Varablanca, Colegio Ing. Manuel Benavides Heredia centro – NO incluye el casco central de Heredia)
  • BELÉN (San Antonio)
  • BARVA (Barva, San Pedro, – NO incluye San José de la Montaña)
  • FLORES (San Joaquín)
  • SANTA BÁRBARA (Santa Bárbara, Santo Domingo)

  • Coordinador/a: JUAN CARLOS CAMPOS RODRÍGUEZ
  • Promotor/a: Santiago Araya Barboza – Tel: 8375-1248 – Regionales: 16-17-31-36-47 – Correo: sanaraya08@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 18: SECUNDARIA – Puntarenas, Esparza, Montes de Oro

Provincia de Puntarenas:

  • CENTRAL DE PUNTARENAS (Carmen, Barranca, Chacarita, Monteverde, Chomes, isla de Chira, El Roble, Manzanillo Costa de Pájaros, Acapulco Sardinal, Pitahaya, Guacimal, isla Caballo, Aranjuez)
  • ESPARZA (Espíritu Santo, Macacona, San Rafael)
  • MONTES DE ORO (Miramar)
  • Coordinador/a: MARTA SIBAJA BUITRAGO
  • Promotor/a: Didier Gamboa Solano – Tel: 8380-42-81 – Regionales: 18-21-40-45 – Correo: gamboadidier@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 19: SECUNDARIA – Abangares, Cañas, Tilarán, Aguas Claras de Upala

Provincia de Guanacaste:

  • ABANGARES (Las Juntas, Colorado, Sierra, San Juan)
  • CAÑAS (Cañas, Bebedero, Palmira)
  • TILARÁN (Tilarán, Arenal, Tronadora, Quebrada Grande)
  • Aguas Claras de UPALA (San Isidro, Valle Verde)
  • Coordinador/a: EDGARDO SALAZAR SOTO
  • Promotor/a: Luis Pérez López – Tel: 8937-7723 – Regionales: 19-29-32-48-54

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 20: SECUNDARIA – Liberia, La Cruz, Carrillo, Bagaces

Provincia de Guanacaste:

  • LIBERIA (Liberia, Nacascolo, Mayorga, Cañas Dulces)
  • LA CRUZ (La Cruz, Santa Cecilia, Santa Elena, La Garita)
  • CARRILLO (Filadelfia, Sardinal, Palmira – NO incluye Belén de Carrillo)
  • BAGACES (Bagaces, Fortuna, Mogote)
  • Coordinador/a: DORITA BELMONTE CASTRO
  • Promotor/a: Ramón Canales Flores – Tel: 8823-1585 – Regionales: 20-22-42-50 – Correo: monra86@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 21: SECUNDARIA – Nicoya, Hojancha, Nandayure

Provincia de Guanacaste:

  • NICOYA (Nicoya, Mansión, San Antonio, Nosara, Quebrada Honda, Sámara, Belén de Nosarita – NO incluye el Liceo Rural la Esperanza )
  • HOJANCHA (Hojancha)
  • NANDAYURE (Carmona, Bejuco, Porvenir, Zapotal)
  • Coordinador/a: CEFERINO CASASOLA CASTRO
  • Promotor/a: Didier Gamboa Solano – Tel: 8380-42-81 – Regionales: 18-21-40-45 – Correo: gamboadidier@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 22: SECUNDARIA – Santa Cruz, Belén de Carrillo

Provincia de Guanacaste:

  • SANTA CRUZ (Santa Cruz, Cartagena, Veintisiete de Abril, Diriá, Tamarindo, Cuajiniquil)
  • Belén de CARRILLO (Belén, Los Planes)
  • Liceo Rural la Esperanza de NICOYA
  • Coordinador/a: JEFFRY LEAL GÓMEZ
  • Promotor/a: Ramón Canales Flores – Tel: 8823-1585 – Regionales: 20-22-42-50 – Correo: monra86@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 23: SECUNDARIA – Golfito, Corredores, Piedras Blancas de Osa

Provincia de Puntarenas:

  • GOLFITO (Golfito, Guaycará, Puerto Jiménez, Pavón, Río Claro)
  • CORREDORES (Corredor, Ciudad Neilly, La Cuesta, Laurel)
  • Piedras Blancas de OSA (Finca Alajuela)
  • Coordinador/a: JONATHAN QUINTERO RANGEL
  • Promotor/a: Gerardo Anchía Hernández – Tel: 8815-9968 – Regionales: 08-23-33-41-49 – Correo: geranchi@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 24: SECUNDARIA – Pococí, Guácimo

Provincia de Limón:

  • POCOCÍ (Guápiles, Cariari, La Rita, Jiménez, Roxana, Colorado)
  • GUÁCIMO (Guácimo, Duacari, Pocora, Río Jiménez)
  • Coordinador/a: GUILLERMO CHACÓN BATISTA
  • Promotor/a: Jorge Gutiérrez Arroyo – Tel: 8940-7289 – Regionales: 24-30-43-56

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 25: SECUNDARIALimón centro, Valle La Estrella

Provincia de Limón:

  • CENTRAL DE LIMÓN (Limón, Matama, Río Blanco, Valle La Estrella – NO incluye los liceos Shikabali, Ñari Ñaka, Tsirururi)
  • Coordinador/a: JOHANNA FALLAS VANEGAS
  • Promotor/a: Rodolfo Morice Mejia – Tel: 8629-8267 – Regionales: 25-44-51 – Correo: rodolfomorise@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 26: Pensionados/as

  • Coordinador/a: GILDA GONZÁLEZ PICADO

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 27: SECUNDARIA – Coto Brus

Provincia de Puntarenas:

  • COTO BRUS (San Vito, Agua Buena, Sabalito, Pitier, Limoncito)
  • Liceo Rural Paraíso de Chánguena de BUENOS AIRES.
  • Coordinador/a: MARIO LEÓN MARÍN
  • Promotor/a: Román Espinoza Gómez – Tel: 8325-7500 – Regionales: 09-27-28-46-55 Correo: romanespinozagomez@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 28: SECUNDARIA – Buenos Aires

Provincia de Puntarenas:

  • BUENOS AIRES (Buenos Aires, Biolley, Potrero Grande, Boruca, Volcán, Pilas, Brunka, Chánguena, Colinas, Cabagra – NO incluye el Liceo Rural Paraíso de Chánguena)
  • Coordinador/a: ODILIGIA LEIVA MORA
  • Promotor/a: Román Espinoza Gómez – Tel: 8325-7500 – Regionales: 09-27-28-46-55 Correo: romanespinozagomez@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 29: SECUNDARIA – Guatuso, Upala, Caño Negro de Los Chiles

Provincia de Alajuela:

  • GUATUSO (San Rafael, Katira, Buenavista)
  • UPALA (Upala, Bigajua, San José, Dos Ríos, Canalete, Yoliyal, Aguas Claras, Delicias)
  • Caño Negro de LOS CHILES (Liceo Rural Veracruz)
  • Coordinador/a: CÉSAR ARROYO FERNÁNDEZ
  • Promotor/a: Luis Pérez López – Tel: 8937-7723 – Regionales: 19-29-32-48-54

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 30: SECUNDARIA – Matina, Siquirres

Provincia de Limón:

  • MATINA (Matina, Bataán, Carrandí).
  • SIQUIRRES (Siquirres, El Cairo, La Alegría, Florida, Germania, Pacuarito).
  • Liceo Rural Namaldi, Chirripó de TURRIALBA.
  • Coordinador/a: IRENE NÁJERA CERDAS
  • Promotor/a: Jorge Gutiérrez Arroyo – Tel: 8940-7289 – Regionales: 24-30-43-56

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 31: SECUNDARIA – Sarapiquí

Provincia de Heredia:

  • SARAPIQUÍ (Puerto Viejo, La Virgen, Horquetas, Llanuras del Gaspar, Cureña)

Provincia de Alajuela:

  • CINDEA San Miguel de Sarapiquí de CENTRAL DE ALAJUELA
  • Coordinador/a: OLGER VILLAVERDE SIBAJA
  • Promotor/a: Santiago Araya Barboza – Tel: 8375-1248 – Regionales: 16-17-31-36-47 – Correo: sanaraya08@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 32: SECUNDARIA – Los Chiles, Cutris, Pocosol

Provincia de Alajuela:

  • LOS CHILES (Los Chiles, El Amparon, Pavón, San Jorge)
  • Cutris y Pocosol de SAN CARLOS (Cutris, Boca Arenal)
  • Coordinador/a: OMAR ROJAS SOLÍS
  • Promotor/a: Luis Pérez López – Tel: 8937-7723 – Regionales: 19-29-32-48-54

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 33: SECUNDARIA – Osa

Provincia de Puntarenas:

  • OSA (Palmar, Ciudad Cortés, Sierpe, Drake)
  • Coordinador/a: JUAN ALBERTO CERDAS BALTODANO
  • Promotor/a: Gerardo Anchía Hernández – Tel: 8815-9968 – Regionales: 08-23-33-41-49 – Correo: geranchi@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 34: PRIMARIA – Centro de San José, Pavas, Uruca, Zapote, Tibás, Goicoechea, Moravia, Coronado, Montes de Oca, Curridabat

Provincia de San José:

  • CENTRAL DE SAN JOSÉ (Carmen, Merced, Hospital, Catedral, Pavas, Uruca, Zapote)
  • TIBÁS (San Juan, Cinco Esquinas, Anselmo Llorente, Colima, León XIII)
  • GOICOECHEA (Guadalupe, Ipís, San Francisco, Mata de Plátano El Carmen, Purral, Rancho Redondo)
  • MORAVIA (San Vicente, Trinidad, San Jerónimo)
  • VÁSQUEZ DE CORONADO (San Isidro, San Rafael, Jesús Dulce Nombre, Patalillo San Antonio, Cascajal)
  • MONTES DE OCA (San Pedro, Sabanilla, San Rafael, Mercedes)
  • CURRIDABAT (Curridabat, Granadilla, Sánchez, Tirrases)
  • Coordinador/a: YENDRY CARRANZA RODRÍGUEZ
  • Promotor/a: Manuel González Arce – Tel: 8820-0377 – Regionales: 1-2-3-5-34 – Correo: manulis1353@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 35: PRIMARIA – Desamparados, Aserrí, Acosta, San Sebastián, Hatillo, San Francisco de Dos Ríos, Alajuelita, Escazú, Santa Ana, Mora, Puriscal, Turrubares

Provincia de San José:

  • CENTRAL DE SAN JOSÉ (Hatillo, San Sebastián, San Francisco de Dos Ríos)
  • ASERRÍ (Aserrí, Tarbaca, Vuelta de Jorco, San Gabriel, Legua, Monterrey, Salitrillos, Cnagrejal)
  • DESAMPARADOS (Desamparados, Gravilias, Patarrá, San Miguel, Los Guido, Frailes, San Cristóbal, El Rosario, San Rafael Arriba, San Juan de Dios, Damas)
  • ALAJUELITA (Alajuelita, Concepción, San Felipe, San Antonio, San Josecito)
  • SANTA ANA (Santa Ana, Salitral, Pozos, Uruca, Piedades, Brasil)
  • PURISCAL (Barbacoas, San Antonio, Santiago, Mercedes Sur, Candelaria, Chires, San Rafael, Grifo Alto, San Rafael, Candelaria, Desamparaditos)
  • ACOSTA (San Ignacio, Guaitil, Sabanillas)
  • ESCAZÚ (San Antonio, San Rafael)
  • TURRUBARES (San Pablo, San Juan, San Luis, Carara, San Juan de Mata)
  • MORA (Colón, Guayabo, Tabarcia, Piedras Negras, Picagres, Palmichal)
  • TARRAZÚ (San Marcos, San Lorenzo, San Carlos)
  • DOTA (Santa María, Jardín, Copey)
  • LEÓN CORTÉS (San Pablo, San Andrés, Llano Bonito, San Isidro, Santa Cruz, San Antonio)
  • Coordinador/a: OSCAR LUIS PÉREZ RAMÍREZ
  • Promotor/a:
    • Carmen Venegas Oviedo – Tel: 8830-0562 – Regionales: 04-07-35-52 – Correo: moralito1164@hotmail.com
    • Marco A. Mora Villalta (ZONA DE LOS SANTOS)– Tel: 8365-33-14 – Regionales: 06-12-14-35-39 – Correo: marcorant@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 36: PRIMARIA – Heredia centro, Santo Domingo, San Pablo, San Rafael, San Isidro, Belén, Barva, Flores, Santa Bárbara

Provincia de Heredia:

  • CENTRAL DE HEREDIA (Heredia, San Francisco, Mercedes, Ulloa, Varablanca)
  • SANTO DOMINGO (Santo Domingo, San Miguel, Paracito, Santo Tomás, Pará, Tures)
  • SAN PABLO (San Pablo)
  • SAN RAFAEL (San Rafael, Ángeles, San Josecito, Santiago, Concepción)
  • SAN ISIDRO (San Isidro, Concepción, San José, San Francisco)
  • BELÉN (San Antonio, La Ribera, Asunción)
  • BARVA (San José de la Montaña, San Pedro, San Roque, Santa Lucía)
  • FLORES (San Joaquín, Barrantes, Llorente)
  • SANTA BÁRBARA (Santa Bárbara, San Pedro, Jesús, Santo Domingo, Purabá)
  • Coordinador/a: ANA LORENA ESPINOZA BORLOZ
  • Promotor/a: Santiago Araya Barboza – Tel: 8375-1248 – Regionales: 16-17-31-36-47 – Correo: sanaraya08@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 37: PRIMARIA – Turrialba, Jiménez

Provincia de Cartago:

  • TURRIALBA (Turrialba, Santa Rosa, Tres Equis, La Isabel, Pavones, Tuis, Tayutic, Chirripó, Peralta, Santa Cruz, Santa Teresita, La Suiza)
  • JIMÉNEZ (Juan Viñas, Tucurrique, Pejibaye)
  • Coordinador/a: MARIELA SOLANO CISNEROS
  • Promotor/a: Errol Pereira Torres – Tel: 8310-88-19 – Regionales: 13-15-37 – Correo: errolpere@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 38: PRIMARIA- Alajuela centro, Poás, Atenas, San Mateo, Orotina

Provincia de Alajuela:

  • CENTRAL DE ALAJUELA (Alajuela, San Antonio, Garita, San José, Tambor, Guácima, San Rafael, Río Segundo, Desamparados, Carrizal, San Isidro, Sabanilla, Turrucares, Sarapiquí de Alajuela)
  • ATENAS (Atenas, Jesús, Mercedes, Concepción, San José, Santa Eulalia, Escobal, San Isidro)
  • OROTINA (Orotina, Mastate, Hacienda Vieja, Coyolar, Ceiba)
  • POÁS (Carrillos, Sabana Redonda, San Juan, San Pedro)
  • SAN MATEO (San Mateo, Jesús María, Desmonte)
  • Coordinador/a: YESENIA SOTO PÉREZ
  • Promotor/a: Adolfo Campos Jiménez – Tel: 8920-5643 – Regionales: 10-11-38-53 – Correo: campitos05@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 39: PRIMARIA – San Carlos, Río Cuarto, Peñas Blancas de San Ramón

Provincia de Alajuela:

  • SAN CARLOS (Quesada, Aguas Zarcas, Palmera, Venecia, Pital, Fortuna, Monterrey, Tigra, Buenavista, Florencia)
  • RÍO CUARTO (Río Cuarto)
  • SAN RAMÓN (Peñas Blancas)
  • Coordinador/a: MAURICIO JIMÉNEZ ALVARADO
  • Promotor/a: Marco A. Mora Villalta – Tel: 8365-33-14 – Regionales: 06-12-14-35-39 – Correo: marcorant@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 40: PRIMARIA – Puntarenas centro, Esparza, Montes de Oro, Cóbano, Lepanto, Paquera

Provincia de Puntarenas:

  • CENTRAL DE PUNTARENAS (Puntarenas, Barranca, Monteverde, Chacarita, Chira, Pitahaya, Chomes, Manzanillo, Acapulco, El Roble, Arancibia, Cóbano, Guacimal, Lepanto, Paquera
  • ESPARZA (Espíritu Santo, San Juan Grande, Macacona, San Rafael, San Jerónimo,
  • MONTES DE ORO (Miramar, Unión, San Isidro)
  • Coordinador/a: ANDREA MIRANDA MIRANDA
  • Promotor/a: Didier Gamboa Solano – Tel: 8380-42-81 – Regionales: 18-21-40-45 – Correo: gamboadidier@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 41: PRIMARIA – Corredores, Golfito, Osa

Provincia de Puntarenas:

  • CORREDORES (Corredor, Ciudad Neily, La Cuesta, Canoas, Laurel)
  • GOLFITO (Golfito, Guaycará Río Claro, Puerto Jiménez, Pavón)
  • OSA (Ciudad Cortés, Sierpe, Bahía Ballena, Piedras Blancas, Palmar)
  • Coordinador/a: EMILIA CUBILLO CÉSPEDES
  • Promotor/a: Gerardo Anchía Hernández – Tel: 8815-9968 – Regionales: 08-23-33-41-49 – Correo: geranchi@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 42: PRIMARIA – Cañas, Tilarán, Bagaces, Liberia, La Cruz, Carrillo, Abangares

Provincia de Guanacaste:

  • CAÑAS (Cañas, Palmira, San MIguel, Bebedero, Porozal)
  • TILARÁN (Tilarán, Quebrada Grande, Tronadora, Santa Rosa, Líbano, Tierras Morenas, Arenal)
  • BAGACES (Bagaces, Fortuna, Mogote, Río Naranjo)
  • LIBERIA (Liberia, Cañas Dulces, Mayorga, Nacascolo, Curubandé)
  • LA CRUZ (Santa Cecilia, La Cruz, La Garita, Santa Elena)
  • CARRILLO (Sardinal, Filadelfia, Palmira, Sardinal)
  • ABANGARES (Juntas, Sierra, San Juan, Colorado)
  • Coordinador/a: RUTH FUENTES LÓPEZ
  • Promotor/a: Ramón Canales Flores – Tel: 8823-1585 – Regionales: 20-22-42-50 – Correo: monra86@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 43: PRIMARIA – Pococí, Guácimo

Provincia de Limón:

  • POCOCÍ (Guápiles, Cariari, Rita, Roxana, Colorado, Jiménez)
  • GUÁCIMO (Guácimo, Duacarí, Mercedes, Pocora, Río Jiménez)
  • Coordinador/a: MARCELA BARQUERO BONILLA
  • Promotor/a: Jorge Gutiérrez Arroyo – Tel: 8940-7289 – Regionales: 24-30-43-56

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 44: SECUNDARIA – Talamanca

Provincia de Limón:

  • TALAMANCA (Bratsi, Sixaola, Telire, Cahuita)
  • Valle La Estrella de CENTRAL DE LIMÓN (Boca Coen, Alto Coen, Vesta)
  • Coordinador/a: NELSON ALVARADO AGUILAR
  • Promotor/a: Rodolfo Morice Mejia – Tel: 8629-8267 – Regionales: 25-44-51 – Correo: rodolfomorise@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 45: SECUNDARIA – Cóbano, Paquera, Lepanto

Provincia de Puntarenas:

  • Distritos peninsulares de CENTRAL DE PUNTARENAS (Cóbano, Paquera, Lepanto, Isla Venado)
  • Coordinador/a: EDITH GUTIÉRREZ GÓMEZ
  • Promotor/a: Didier Gamboa Solano – Tel: 8380-42-81 – Regionales: 18-21-40-45 – Correo: gamboadidier@yahoo.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 46: PRIMARIA – Pérez Zeledón

Provincia de San José:

  • PÉREZ ZELEDÓN (San Isidro de El General, Daniel Flores, General Viejo, Rivas, Pejibaye, San Pedro, Cajón, Platanares, Río Nuevo, Páramo, Barú)
  • Coordinador/a: CYNTHIA VALVERDE GONZÁLEZ
  • Promotor/a: Román Espinoza Gómez – Tel: 8325-7500 – Regionales: 09-27-28-46-55 Correo: romanespinozagomez@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 47: PRIMARIA – Sarapiquí

Provincia de Heredia:

  • SARAPIQUÍ (Puerto Viejo, Horquetas, La Virgen, Llanuras del Gaspar, Cureña).
  • Coordinador/a: DINIA GÓMEZ CASTILLO
  • Promotor/a: Santiago Araya Barboza – Tel: 8375-1248 – Regionales: 16-17-31-36-47 – Correo: sanaraya08@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 48: PRIMARIA – Upala, Guatuso

Provincia de Alajuela:

  • UPALA (Upala, Canalete, San José, Delicias, Yolillal)
  • GUATUSO (San Rafael, Buenavista)
  • Coordinador/a: MA. CECILIA VALERIO PÉREZ
  • Promotor/a: Luis Pérez López – Tel: 8937-7723 – Regionales: 19-29-32-48-54

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 49: PRIMARIA – Quepos, Garabito, Parrita

Provincia de Puntarenas:

  • QUEPOS (Quepos, Savegre, Naranjito)
  • GARABITO (Jacó, Tárcoles)
  • PARRITA (Parrita)
  • Coordinador/a: EMILIA CUBILLO CÉSPEDES
  • Promotor/a: Gerardo Anchía Hernández – Tel: 8815-9968 – Regionales: 08-23-33-41-49 – Correo: geranchi@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 50: PRIMARIA – Santa Cruz, Nicoya, Nandayure, Hojancha, Carrillo

Provincia de Guanacaste:

  • SANTA CRUZ (Santa Cruz, Diriá, Cabe Velas, Tamarindo, Cartagena, Tempate, Bolsón, Cuajiniquil, Veintisiete de Abril)
  • NICOYA (Nicoya, Mansión, Quebrada Honda, Sámara, Nosara, Belén de Nosarita, San Antonio)
  • NANDAYURE (Carmona, Santa Rita, Zapotal, San Pablo, Porvenir, Bejuco)
  • CARRILLO (Belén de Carrillo)
  • HOJANCHA (Hojancha, Monte Romo, Puerto Carrillo, Huacas)
  • Coordinador/a: CINTHIA RUIZ RODRIGUEZ
  • Promotor/a: Ramón Canales Flores – Tel: 8823-1585 – Regionales: 20-22-42-50 – Correo: monra86@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 51: PRIMARIA – Limón centro, Talamanca

Provincia de Limón:

  • CENTRAL DE LIMÓN (Limón, Valle La Estrella, Río Blanco, Matama)
  • TALAMANCA (Telire, Río Blanco, Bratsi, Sixaola, Cahuita)
  • Coordinador/a: KARLA MARTÍN BANTON
  • Promotor/a: Rodolfo Morice Mejia – Tel: 8629-8267 – Regionales: 25-44-51 – Correo: rodolfomorise@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 52: PRIMARIA – Cartago, La Unión, El Guarco, Paraíso, Oreamuno, Alvarado

Provincia de Cartago:

  • CENTRAL DE CARTAGO (Carmen, Oriental, Occidental, Corralillo, Quebradilla, San Nicolás Taras, Guadalupe, San Francisco, Dulce Nombre, Tierra Blanca)
  • LA UNIÓN (Tres Ríos, Río Azul, San Juan, Dulce Nombre, Concepción, San Rafael, San Diego)
  • EL GUARCO (El Tejar, San Isidro, Patio de Agua, Tobosi)
  • PARAÍSO (Paraíso, Llanos de Santa Lucía, Santiago, Orosi, Cachí)
  • OREAMUNO (San Rafael, Cot, Potrero Cerrado, Santa Rosa)
  • ALVARADO (Pacayas, Cervantes, Capellades)
  • Coordinador/a: JORGE ALBERTO QUESADA SOLÍS
  • Promotor/a: Carmen Venegas Oviedo – Tel: 8830-0562 – Regionales: 04-07-35-52 – Correo: moralito1164@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 53: PRIMARIA – San Ramón, Grecia, Palmares, Naranjo, Sarchí, Zarcero

Provincia de Alajuela:

  • SAN RAMÓN (San Ramón, Piedades Norte, Piedades Sur, San Rafael, San Isidro, Ángeles, Alfaro)
  • GRECIA (Grecia, San Isidro, San José, San Roque, Tacares, Bolívar, Puente de Piedra)
  • PALMARES (Palmares, Buenos Aires, Candelaria, Esquipulas, Granja, Santiago, Zaragoza)
  • NARANJO (Naranjo, San Miguel, San José, Cirrí Sur, San Jerónimo, San Juan, Rosario)
  • SARCHÍ (Sarchí Norte, Sarchí Sur, Toro Amarillo, San Pedro, Rodríguez)
  • ZARCERO (Zarcero, Laguna, Tapezco, Guadalupe, Palmira, Brisas, Zapote)
  • Coordinador/a: GLENDA SEGURA JIMÉNEZ
  • Promotor/a: Adolfo Campos Jiménez – Tel: 8920-5643 – Regionales: 10-11-38-53 – Correo: campitos05@hotmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 54: PRIMARIA – Cutris, Pocosol, Los Chiles

Provincia de Alajuela:

  • SAN CARLOS (Cutris, Pocosol)
  • LOS CHILES (Los Chiles, El Amparo, Caño Negro, San Jorge)
  • Coordinador/a: YAHAIRA MENA PASOS
  • Promotor/a: Luis Pérez López – Tel: 8937-7723 – Regionales: 19-29-32-48-54

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 55: PRIMARIA – Coto Brus, Buenos Aires

Provincia de Puntarenas:

  • COTO BRUS (San Vito, Limoncito, Pittier, Sabalito, Agua Buena)
  • BUENOS AIRES (Buenos Aires, Volcán, Potrero Grande, Pilas, Colinas, Chánguena, Biolley, Brunka, Boruca)
  • Coordinador/a: LEINER PÉREZ ARGUEDAS
  • Promotor/a: Román Espinoza Gómez – Tel: 8325-7500 – Regionales: 09-27-28-46-55 Correo: romanespinozagomez@gmail.com

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


REGIONAL 56: PRIMARIA – Siquirres, Matina

Provincia de Limón:

  • SIQUIRRES (Siquirres, Pacuarito, Florida, Cairo, Germania, Alegría)
  • MATINA (Matina, Bataán, Carrandí)
  • Coordinador/a: MARINA ALVARADO SANTANA
  • Promotor/a: Jorge Gutiérrez Arroyo – Tel: 8940-7289 – Regionales: 24-30-43-56

LISTADO COMPLETO DE INSTITUCIONES DE ESTA REGIONAL (haga click en este enlace)


Volver al menú

ORGANIZACIÓN Y FUNCIONES DE LAS REGIONALES

ESTATUTO DE APSE SINDICATO

CAPÍTULO XI

DE LAS COORDINACIONES REGIONALES, SUS ASAMBLEAS Y DIRECTIVAS

ARTÍCULO 37.-

Las Coordinaciones Regionales constituyen la estructura intermedia del Sindicato y estarán integradas por las Asambleas de Base que a criterio del Consejo Nacional conforman una unidad organizativa.

Los pensionados constituirán una Coordinación Nacional con los deberes, derechos y estructura señalados para una Coordinación Regional.

Así mismo, los afiliados y afiliadas de Preescolar, Primero y Segundo Ciclo se organizarán en una regional por provincia. Hacer diferencias de cantidad de regionales en las provincias de difícil organización, por su extensión o por su accesibilidad (vías de comunicación).


ARTÍCULO 38.-

Todas las afiliadas y los afiliados de las Asambleas de Base que integran una Coordinación Regional participan con derecho a voz y voto en las Asambleas Regionales en que se deba elegir los puestos y vacantes de la Directiva Regional respectiva.

En las Asambleas Regionales para otros efectos solo tendrán voz y voto los delegados y delegadas designados para ese fin por las Asambleas de Base. También, tendrán derecho a voz y voto los integrantes de la Directiva Regional y los miembros electos de dicha directiva para el siguiente período inmediato.

Los demás afiliados y afiliadas que integran una Coordinación Regional solo tendrán el derecho de voz.


ARTÍCULO 39.-

Son atribuciones de las Asambleas Regionales:

a) Nombrar la Directiva Regional y llenar las vacantes que se produzcan.

b) Aprobar o modificar el Plan Anual que presente la Directiva Regional.

c) Conocer de las candidaturas a los puestos de Directiva Regional propuestas por las Asambleas de Base correspondientes, previamente inscritas de acuerdo conlos períodos establecidos por TEAPSE.

d) Conocer de los planes de trabajo de las candidatas y candidatos a la Junta Directiva, a la Fiscalía General y su suplencia.

e) Discutir los problemas de la educación nacional y elevar propuestas a la Asamblea General o al Consejo Nacional.

f) Proponer candidatos (as) a los puestos del TEAPSE, Tribunal de Ética y de cualquier otra instancia que conformela normativa interna de la APSE.


ARTÍCULO 40.-

Las Asambleas Regionales se reunirán ordinariamente una vez cada semestre del año, para conocer y resolver los asuntos que contemplen las respectivas convocatorias, en las fechas que señale el Consejo Nacional.

Para la elección de los puestos de la Junta Directiva en el año y mes que corresponda efectuar esa elección, los afiliados y afiliadas integrantes de estas asambleas regionales ejercerán su derecho al voto universal, directo y secreto ante las respectivas juntas receptoras establecidas por el Tribunal de Elecciones de la APSE (TEAPSE).

Esta elección se llevará a cabo conforme a lo que indique la convocatoria y la agenda aprobadas por el ConsejoNacional.


ARTÍCULO 41.-

Cada Asamblea Regional elegirá una Directiva Regional integrada por un Coordinador(a), un Vicecoordinador (a), un Secretario(a), un Tesorero(a) y un vocal, también un(a)Fiscal, quienfungirácomo auxiliar del Fiscal General. Se elegirá también un suplente del vocal y un suplente del fiscal.


ARTÍCULO 42.-

Son funciones y obligaciones de las Directivas Regionales:

a) Elaborar un Programa Anual de Actividades que siga los lineamientos contenidos en el Plan de Trabajo Anual aprobado por el Consejo Nacional con especificaciones de costos y períodos de realización y presentarlo al Comité Asesor, una vez aprobado por la Asamblea Regional.

b) Elaborar el Plan de formación y capacitación de la Regional.

c) Rendir un informe anual de labores a la Asamblea Regional del primer semestre lectivo.

d) Mantener comunicación y coordinación constante con el Consejo Nacional y con las Directivas de Base de su respectiva zona.

e) Reunirse ordinariamente una vez al mes y extraordinariamente cuando el Coordinador lo convoque.

f) Ejecutar, a nivel Regional, la política que determine la Asamblea General y el Consejo Nacional.

g) Informar de las iniciativas de los afiliados y afiliadas al Consejo Nacional.

h) Fijar las sedes de las Asambleas Regionales.

i) Informar a las Asambleas de Base sobre los puestos a elegir del TEAPSE, Tribunal de Ética y decualquier otra instanciaque conforme la normativa interna de la APSE.

j) Elegir los candidatos (as) a los puestos señalados en el inciso anterior,en caso que no se hayan elegido en la Asamblea Regional.

k) Las demás que señale el Reglamento de Directivas Regionales.


ARTÍCULO 43.-

Los miembros de las Directivas Regionales tendrán las siguientes funciones:

1- COORDINACIÓN:

a) Actuar como Presidente de la Directiva Regional, asumir la responsabilidad y la representación política de APSE en la respectiva Coordinación Regional y representarla ante el Consejo Nacional.

b) Presentar el anteproyecto de Plan Anual detrabajo a la Directiva Regional mínimo un mes antes de ser conocido por la Asamblea Regional del segundo semestre lectivo.

c) Presentarel proyecto de informe anual de labores a la Directiva Regional, mínimo un mes antes de ser conocido en el primer Congreso Regional del año correspondiente.

d) Visitar periódicamente las Bases de su Coordinación Regional para promover la afiliación y su organización, informar y coordinar las acciones gremiales y políticas desarrolladas por APSE, con el soporte logístico del Sindicato.

e) Mantener comunicación permanente con las Asambleas y Directivas de Base.

f) Organizar y coordinar las actividades promovidas por la Directiva Regional.

g) Ejecutar los acuerdos firmes de la Asamblea Regional, delConsejo Nacional y de la Junta Directiva

2- VICECOORDINACIÓN:

a) Sustituir al Coordinador(a) en sus ausencias temporales o definitivas.

b) Colaborar en las funciones que le sean asignadas específicamente por la Directiva Regional

3- SECRETARÍA:

a) Llevar al día el Libro de actas de la Asamblea Regional, de la Directiva Regional y la correspondencia de la Coordinación Regional.

b) Custodiar los archivos y documentos en general de la Coordinación Regional.

c) Presentar el anteproyecto del plan anual de formación a la Directiva Regional.

d) Todas las que señale el Reglamento Orgánico y los acuerdos de la Directiva Regional.

4- TESORERÍA:

a) Llevar responsablemente el manejo de los fondos y finanzas de la Directiva Regional.

b) Presentar el presupuesto anual de actividades, basado en el plan anual que presente el coordinador(a) al Congreso Regional del segundo semestre.

c) Ser el único depositario de los dineros de cada Regional y será, por lo tanto, el responsable de su manejo.

d) Llevar un libro contable en donde se registren los ingresos y egresos de la Coordinación Regional con el respaldo de los correspondientes comprobantes, recibos, facturas y demás documentos del movimiento económico aprobado y ejecutado por la Directiva Regional.

e) Depositar todos los ingresos de la Coordinación Regional en una cuenta corriente bancaria y firmar, conjuntamente con el Coordinador(a), las órdenes de pago y los cheques que la DirectivaRegional acuerde girar y dejarconstancia de los pagos con respaldo en los correspondientes recibos, facturas canceladas o comprobantes legítimos de los mismos.

f) Rendir un informe completo por escrito, sobre ingresos, egresos y saldos en cada Asamblea Regional que se realice, así como remitir copia de los mismos a la Tesorería Nacional de APSE.

g) Rendir un informe escrito mensual a la Directiva Regional.

5- VOCALÍA:

a) Sustituir al Vicecoordinador(a) en sus ausencias temporales o definitivas y en su caso a cualquier otro miembro de la Directiva Regional, hasta tanto la Asamblea Regional no haga los respectivos nombramientos por lo que falte del período.En este caso el vocal suplente asumirá de pleno como vocal.

b) Asumir los asuntos profesionales, culturales y deportivos de la Coordinación Regional.

6- VOCAL SUPLENTE

a- Sustituir al vocal en sus ausenciastemporales o definitivas, o cuando el titular sustituya a su vez a algún otro directivo

7- FISCAL REGIONAL:

a) Velar por el cumplimiento de los deberes y atribuciones de los miembros de la Coordinación Regional y de su Directiva.

b) Coordinar y asumir las funciones y tareas que le asigne la Fiscalía General.

8- FISCAL SUPLENTE:

a) Fungir como fiscal en ausencia temporal o definitiva del Fiscal Titular por lo que falte del período.Los miembros de las directivas regionales, al concluir su periodo, deben hacer entrega formal del cargo así como los activos de la regional a sus sucesores.


ARTÍCULO 44.-

La elección de los miembros de la Directiva Regional y del Fiscal Regional, se realizará por mitades cuando corresponda, en votación, directa y secreta, de todos los afiliados y afiliadas de la Regional. Pueden ser candidatos o candidatas los miembros de cualquier Asamblea de Base de la respectiva Coordinación Regional.

Las vacantes que se produzcan, serán llenadas en la Asamblea Regional del primer semestre.

En el caso de que una Directiva Regional no pueda sesionar por pérdida de credenciales de la mayoría de sus miembros, la Junta Directiva de la APSE convocará a una Asamblea Regional Extraordinaria para la elección de los puestos faltantes y el TEAPSE organizaráel proceso electoral.

Los miembros de una Directiva Regional y el Fiscal Regional, en caso de perder credenciales por renuncia, inasistencia sin justificación alguna o por incumplimiento de las funciones y deberes de su cargo, no podrán ser nombrados en ningún cargo de la Directiva Regional, del ConsejoNacional, como Fiscal General o Regional, ni en representación de la APSE, en los tres años siguientes a aquel en que perdieron su credencial.

Para efectos disciplinarios por inasistencia, permisos especiales o por incumplimiento de los deberes y derechos propios de su cargo, se regirán por lo establecido en el artículo 23de este Estatuto.


ARTÍCULO 45.-

Los miembros de las Directivas Regionales,el vocal suplente, el Fiscal Regional y su Suplente, durarán en sus funciones un período de dos años sin derecho a reelección consecutiva para el mismo cargo. Una vez electos deberán respetar su período de nombramiento por dos años. Sin embargo, podrán postularsea otro cargo regional, durante el ejercicio del puesto y asumir el nuevo cargo en caso de ser electo,siempre que concluyan con el período de mandato del puesto regional que ejercen en ese momento.


Volver al menú

COORDINADORES Y COORDINADORAS REGIONALES

Coordinadores Regionales APSE – Año 2019

REGIONAL NOMBRE
1 COGHI ARIAS WAGNER
2 JIMÉNEZ FERNÁNDEZ SANDRA
3 TORRES QUIRÓS FERNANDO
4 MEDINA ESPINOZA JONATHAN
5 FIGUEROA DÍAZ ALLAN
6 MARÍN BADILLA GUILLERMO
7 UREÑA GALVÁN JACQUELINE
8 RODRIGUEZ RAMÍREZ MARVIN
9 QUIRÓS GONZÁLEZ OLDIN
10 BONILLA CÉSPEDES MARVIN
11 RODRÍGUEZ PACHECO MARIANO
12 CÁRDENAS CASTRO DIGNA E.
13 MEZA RAMÍREZ OSCAR
14 CANESSA ELIZONDO CARLOS M.
15 RAMÍREZ AGUILAR MARCELA
16 VARGAS CHAVES VIVIANA
17 CAMPOS RODRÍGUEZ JUAN CARLOS
18 SIBAJA BUITRAGO MARTA
19 SALAZAR SOTO EDGARDO
20 BELMONTE CASTRO DORITA
21 CASASOLA CASTRO CEFERINO
22 LEAL GÓMEZ JEFFRY
23 QUINTERO RANGEL JONATHAN
24 CHACÓN BATISTA GUILLERMO
25 FALLAS VANEGAS JOHANNA
26 GONZÁLEZ PICADO GILDA
27 LEÓN MARÍN MARIO
28 LEIVA MORA ODILIGIA
29 ARROYO FERNÁNDEZ CÉSAR
30 NÁJERA CERDAS IRENE
31 VILLAVERDE SIBAJA OLGER
32 ROJAS SOLÍS OMAR
33 CERDAS BALTODANO JUAN ALB.
34 CARRANZA RODRÍGUEZ YENDRY
35 PÉREZ RAMÍREZ OSCAR LUIS
36 ESPINOZA BORLOZ ANA LORENA
37 SOLANO CISNEROS MARIELA
38 SOTO PÉREZ YESENIA
39 JIMÉNEZ ALVARADO MAURICIO
40 MIRANDA MIRANDA ANDREA
41 CUBILLO CÉSPEDES EMILIA
42 FUENTES LÓPEZ RUTH
43 BARQUERO BONILLA MARCELA
44 ALVARADO AGUILAR NELSON
45 GUTIÉRREZ GÓMEZ EDITH
46 VALVERDE GONZÁLEZ CYNTHIA
47 GÓMEZ CASTILLO DINIA
48 VALERIO PÉREZ MA. CECILIA
49 VEGA ALFARO VANESSA
50 RUIZ RODRIGUEZ CINTHIA
51 MARTÍN BANTON KARLA
52 QUESADA SOLÍS JORGE ALB.
53 SEGURA JIMÉNEZ GLENDA
54 MENA PASOS YAHAIRA
55 PÉREZ ARGUEDAS LEINER
56 ALVARADO SANTANA MARINA

Volver al menú

PROMOTORES DE APSE

Manuel González Arce
Tel: 8820-0377
Regionales: 01-02-03-05-34
Correo: manulis1353@hotmail.com

Carmen Venegas Oviedo
Tel: 8830-0562
Regionales: 04-07-35-52
Correo: moralito1164@hotmail.com

Marco A. Mora Villalta
Tel: 8365-33-14
Regionales: 06-12-14-35-39
Correo: marcorant@gmail.com

Gerardo Anchía Hernández
Tels: 8815-9968
Regionales: 08-23-33-41-49
Correo: geranchi@hotmail.com

Santiago Araya Barboza
Tel: 8375-1248
Regionales: 16-17-31-36-47
Correo: sanaraya08@gmail.com

Errol Pereira Torres
Tel: 8310-88-19
Regionales: 13-15-37
Correo: errolpere@yahoo.com

Jorge Gutiérrez Arroyo
Tel: 8940-7289
Regionales: 24-30-43-56

Adolfo Campos Jiménez
Tel: 8920-5643
Regionales: 10-11-38-53
Correo: campitos05@hotmail.com

Luis Pérez López
Tel: 8937-7723
Regionales: 19-29-32-48-54

Didier Gamboa Solano
Tel: 8380-42-81
Regionales: 18-21-40-45
Correo: gamboadidier@yahoo.com

Román Espinoza Gómez
Tel: 8325-7500
Regionales: 09-27-28-46-55
Correo: romanespinozagomez@gmail.com

Rodolfo Morice Mejia
Tel: 8629-8267
Regionales: 25-44-51
Correo: rodolfomorise@hotmail.com

Ramón Canales Flores
Tel: 8823-1585
Regionales: 20-22-42-50
Correo: monra86@gmail.com

Volver al menú


Última actualización: 24 de mayo 2019 – Prensa APSE-AQG

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>