Sobre asistencia los días 14 y 15 de setiembre del 2014

APSE INFORMA

SOBRE ASISTENCIA LOS DIAS 14 Y 15 DE SETIEMBRE DEL 2014

DE: ANA DORIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ

PRESIDENTA APSE

PARA: PERSONAL DOCENTE, ADMINISTRATIVO DOCENTE, TECNICO DOCENTE Y ADMINISTRATIVO

En virtud de las consultas realizadas por nuestra afiliación en relación con la obligación de  asistencia el próximo  domingo  14 de setiembre y lunes 15 de setiembre del año en curso, con ocasión de la celebración de las actividades patrias, nos permitimos manifestar lo siguiente:

1.- SOBRE LA PARTICIPACION EN EL DESFILE DE FAROLES:

En el Calendario Escolar correspondiente al presente curso lectivo, se establece  para el día domingo 14 de setiembre la realización del   *“Desfile de Faroles”  *con  la celebración del correspondiente  acto cívico en cada centro educativo.

Surge entonces la siguiente interrogante: ¿Resulta obligatorio  para el personal docente, administrativo docente y técnico docente, asistir al Desfile de Faroles?

La posición oficial de la Organización, amparado al correspondiente criterio legal, conlleva a considerar como  * NO OBLIGATORIO PARA LOS DOCENTES, ADMINISTRATIVO-DOCENTES Y TECNICO DOCENTES,* su  participación el día domingo 14 de setiembre, en las actividades escolares que en el marco del Desfile de Faroles se programen en cada centro educativo.

Nuestra posición se fundamenta en el artículo 147 del Código de Trabajo, que  dispone:

“Son hábiles para el trabajo, todos los días del año, excepto los feriados y los días de descanso semanal existentes por disposición legal o convenio entre las partes.”

Conforme la norma del Código de Trabajo citada, quienes participen  de las actividades escolares programadas para el domingo 14 de setiembre, lo harán con carácter voluntario, sin que ningún jefe inmediato, Dirección Regional o autoridades del Ministerio de Educación Pública, les puedan obligar a tal participación

2.-  PARTICIPACION EL DÍA DOMINGO 15 DE SETIEMBRE

Conforme al Calendario Escolar 2014, sí resulta obligatorio para los docentes, administrativo-docentes y técnico docentes, asistir al acto cívico programado para el lunes 15 de setiembre, ya que  se trata de un día considerado como DIA LECTIVO y por ende parte de los 200 días efectivos de clase.

3.-PARTICIPACIÓN EN LOS DESFILES DEL 15 DE SETIEMBRE

Municipalidades y diferentes instituciones educativas del cantón.  Por lo tanto, obligar a su asistencia o participación, aduciendo que se trata de  un deber inherente al cargo de quienes ostentan título docente, es un atentado contra los principios jurídicos de razonabilidad y proporcionalidad.

No obstante, aquellos docentes que voluntariamente hayan decidido formar parte de la Comisión Organizadora del desfile, tal y como lo establece  el Decreto Ejecutivo 32609-MEP del  12 de setiembre del 2005,denominado: *Regulación general para la realización de celebraciones patrias (actos cívicos y desfiles) de los centros educativos públicos del Ministerio de Educación Pública”*, sí les asiste la responsabilidad de participación, a fin de apoyar y poner en marcha toda la logística que una actividad como ésta requiere.

4.-PARTICIPACION DE PERSONAL ADMINISTRATIVO-DOCENTE Y TECNICO DOCENTE

Con respecto a las y los servidores Administrativo-Docentes y Técnico – Docentes, debe quedar claro que en aplicación de lo dispuesto en el citado Decreto, artículo 11, su participación en los desfiles es solo con el carácter de brindar  “apoyo para su debido desarrollo”, por lo que deberá definirse a nivel institucional de qué manera se  implementará el apoyo correspondiente

5.- PARTICIPACION DE SERVIDORES ADMINISTRATIVOS ( CONSERJES, OFICINISTAS Y AGENTES DE SEGURIDAD)

A las y los servidores administrativos de los centros educativos, no les resulta  obligatorio  asistir al Desfile de Faroles programado para el 14 de setiembre,  ni  al acto cívico  y desfile programados para el  15 de setiembre.

Se trata  de  funcionarios   regulados por el Título I del Estatuto de Servicio Civil, y a quienes dentro de sus funciones no les compete la participación en labores propiamente docentes.

6.- ASUETO PARA EL DIA 16 DE SETIEMBRE 2014

Conforme a lo dispuesto en la circular DVM-A-28-2014 de fecha 09 de setiembre del 2014, adjunta, suscrita por la señora Rocío Solís Gamboa, Viceministra Administrativa, el Ministerio de Educación Pública, *“…procede a dar libre el día 16 de setiembre del 2014 al personal docente y administrativo de los centros educativos de todo el país que participen de las actividades conmemorativas de la celebración del 15 de setiembre.*  Cabe agregar que en cuanto a los funcionarios de las Direcciones Regionales los mismos deben haber participado formalmente en la coordinación y en las actividades propias del 15 de setiembre.”

Con fundamento en lo dispuesto en la citada Circular,  quienes laboran como administrativos puros ( oficinistas, conserjes, misceláneos 1 y 2), tal y como se anotó anteriormente,  no les resulta  obligatorio  asistir al Desfile de Faroles ni asistir al acto cívico programado para el día 15 de setiembre. Sin embargo si en forma voluntaria deciden participar “*de las actividades conmemorativas de la celebración del 15 de setiembre”*, si les  cubre la licencia con goce de sueldo o asueto, correspondiente para el día 16 de setiembre.

En todo caso será en cada Centro educativo que se disponga o decida sobre su participación.

Elaborado por la Licda Ileana Vega Montero.

Asesora Legal de la Junta Directiva y Consejo Nacional

Descargar documento PDF.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>